Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Медицинские справочники / Справочник лекарств /

Диспорт

Клинико-фармакологическая группа: Миорелаксант. Ингибитор высвобождения ацетилхолина





Фармакологическое действие

Миорелаксант. Токсин Clostridium botulinum тип А блокирует высвобождение ацетилхолина в нервно-мышечном синапсе, что приводит к расслаблению мышц в области введения препарата. Восстановление нервно-мышечной передачи происходит постепенно, по мере образования новых нервных окончаний и восстановления контактов с постсинаптической моторной концевой пластинкой.

Действие препарата продолжается в течение 3-4 мес.


Фармакокинетика

Данные о фармакокинетике препарата Диспорт не предоставлены.


Показания

Для применения у взрослых:

— блефароспазм;

— гемифациальный спазм;

— спастическая кривошея у взрослых;

— спастичность мышц руки после инсульта;

— гиперкинетические складки (мимические морщины) лица.

Для применения у детей старше 2 лет:

— динамическая деформация стопы, вызванная спастичностью, при ДЦП.


Режим дозирования

Для взрослых и пожилых пациентов суммарная начальная доза для лечения двустороннего блефароспазма составляет 120 ЕД на каждый глаз. Содержимое флакона разводят 2.5 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций.1 мл данного раствора содержит 200 ЕД Диспорта.

Препарат вводят п/к в объеме 0.1 мл (20 ЕД) медиально, в объеме 0.2 мл (40 ЕД) - латерально в соединение между пресептальной и глазничными частями как нижней, так и верхней орбитальной мышцами каждого глаза. Для проведения инъекций в верхнее веко иглу следует направлять в сторону от центра, чтобы не задеть мышцу, поднимающую верхнее веко.

Проявление клинического эффекта можно ожидать в течение 2-4 дней, максимальный лечебный эффект развивается в течение 2 недель.

Для профилактики рецидивов введение препарата следует повторять каждые 8 недель или в зависимости от клинической ситуации. При каждом последующем введении дозу следует уменьшать до 80 ЕД на глаз (например, 0.1 мл (20 ЕД) медиально и 0.1 мл (20 ЕД) латерально выше и ниже глаза по способу, представленному выше). В дальнейшем доза препарата может быть снижена до 60 ЕД на глаз, за счет исключения введения медиально в нижнее веко. Последующие дозы определяются в зависимости от полученного эффекта.

При одностороннем блефароспазме лечение ограничивается областью пораженного глаза. Аналогичное лечение проводят при гемифациальном спазме.

Дозы, рекомендуемые для лечения кривошеи, применяют у взрослых, имеющих нормальную массу тела и удовлетворительное развитие мышц шеи. Снижение дозы препарата возможно при выраженном похудании или у лиц пожилого возраста, со сниженной массой тела. Содержимое флакона разводят 1 мл 0.9% раствора натрия хлорида. 1 мл данного раствора содержит 500 ЕД Диспорта.

Начальная разовая доза для лечения спастической кривошеи составляет 500 ЕД, препарат вводят частями в 2 или 3 наиболее активные мышцы шеи.

При ротационной кривошее 500 ЕД препарата вводят следующим образом: 350 ЕД ипсилатерально в ременную мышцу головы и 150 ЕД ипсилатерально в грудино-ключично-сосцевидную мышцу.

При латероколлисе (боковой кривошее, наклоне головы к плечу) препарат в дозе 350 ЕД вводят ипсилатерально в ременную мышцу и в дозе 150 ЕД - ипсилатерально в грудино-ключично-сосцевидную мышцу. В случаях, сопровождающихся поднятием плеча за счет трапециевидной мышцы или мышцы, поднимающей лопатку, может потребоваться лечение в соответствии с видимой гипертрофией мышц или по данным электромиографии.

При введении препарата в 3 мышцы доза 500 ЕД распределяется следующим образом: 300 ЕД вводят в ременную мышцу, 100 ЕД - в грудино-ключично-сосцевидную мышцу, 100 ЕД - в третью мышцу.

При антероколлисе (передней кривошее, наклоне головы вперед) вводят по 150 ЕД в обе грудино-ключично-сосцевидные мышцы.

При ретроколлисе (задней кривошее, наклоне головы назад) вводят по 250 ЕД в каждую ременную мышцу головы. Затем могут следовать инъекции препарата билатерально в трапециевидные мышцы (до 250 ЕД на мышцу). Повторные инъекции могут быть сделаны спустя 6 недель, если не отмечается достаточного эффекта.

Следует учитывать, что двусторонние инъекции в ременные мышцы могут повысить риск развития слабости мышц шеи.

При последующем введении препарата в соответствии с клиническим эффектом и отмечаемыми побочными эффектами возможно использование оптимальных доз. Рекомендуются дозы - 250-1000 ЕД. При применении препарата в дозе более 1000 ЕД увеличивается риск развития побочных эффектов, особенно, дисфагии. Поэтому применение препарата в дозе более 1000 ЕД не рекомендуется.

Клиническое улучшение при спастической кривошее отмечается в течение 1 недели после инъекции. Рекомендуется повторное введение препарата каждые 8-12 недель или при необходимости для предупреждения рецидивов.

Для лечения спастичности руки после инсульта рекомендуемая доза составляет 1000 ЕД, которые необходимо распределить между следующими 5 мышцами: m.flexor digitorum profundus, m.flexor digitorum superficialis, m.flexor carpi ulnaris, m.flexor carpi radialis, m.biceps brachii. Во флакон с препаратом вводят 1 мл 0.9% раствор натрия хлоида, получая раствор, содержащий 500 ЕД Диспорта в 1 мл.

При выборе места инъекции следует руководствоваться стандартным точками электромиографии, а непосредственное место инъекции определяется пальпацией. Во все мышцы, кроме biceps brachii, инъекции проводят в одну точку. M.biceps brachii инъецируют в 2 точках. Рекомендуемое распределение дозы между мышцами приведено в таблице.Мышцы Количество единиц препарата
m.biceps brachii 300-400
m.flexor digitorum profundus 150
m.flexor digitorum superficialis 150-250
m.flexor carpi ulnaris 150
m.flexor carpi radialis 150
Общая доза 1000


Начальную дозу препарата снижают для предотвращения излишней слабости инъецируемых мышц в тех случаях, когда мышцы-мишени малы по объему, когда инъекция в m.biceps brachii не проводится, когда пациентам инъекция делается в несколько точек одной мышцы.

Клиническое улучшение наступает в течение 2 недель после инъекции. Инъекции можно повторять примерно каждые 16 недель или по необходимости для поддержания эффекта, но не чаще, чем каждые 8 недель.

Для лечения гиперкинетических (мимических) складок (морщин) лица суммарная рекомендуемая доза при однократном инъецировании всех четырех областей (межбровная область, область лба, наружного угла глаза и спинки носа) не должна превышать 200 ЕД Диспорта. Основной областью применения препарата с целью косметической коррекции является верхняя половина лица. Нижняя половина лица и шея подвергается коррекции путем введения ботулинического токсина гораздо реже (в данных областях предпочтительно использовать другие методы). содержимое флакона разводят 2.5 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций. При данном разведении 1 мл раствора содержит 200 ЕД Диспорта.
- коррекция межбровной области;
- коррекция области лба;
- коррекция области спинки носа;
- коррекция наружного угла глаза.


Для коррекции вертикальных складок в межбровной области инъекции препарата производятся в m.corrugator supercilii по 10-20 ЕД на 2-4 точки и m.procerus по 5-10 ЕД в 1-2 точки. Общая доза от 30 до 100 ЕД.

Устранение гиперкинетических складок в области лба производится путем введения препарата в область максимального напряжения m.frontalis. Количество точек введения может быть произвольным. Все они должны располагаться на 2 см выше линии бровей на одной линии или V-образно. Инъекции производятся в общей дозе 20-90 ЕД Диспорта из расчета по 5-15 ЕД на одну точку, общее количество точек 4-6.

Коррекция складок в области наружного угла глаза ("гусиные лапки") осуществляется п/к введением в точки, расположенные на 1 см латеральнее от наружного угла глаза, из расчета 5-15 ЕД Диспорта на одну точку введения. Количество точек от 2 до 4 на каждый глаз. Максимальная рекомендуемая суммарная доза на обе стороны составляет 120 ЕД.

Частота повторных инъекций зависит от сроков восстановления мимической активности мышц. Длительность эффекта составляет 3-4 мес. Если во время первой инъекции была ведена адекватная доза препарата, то при проведении второй и последующих инъекций суммарная доза Диспорта может быть уменьшена на 15-20 ЕД для соответствующих областей. При этом возможно увеличение периода действия препарата до 6-9 мес. Если первоначальная доза препарата была недостаточной, то при повторных инъекциях ее следует увеличить.

Для коррекции морщин в области спинки носа инъекции осуществляются в середину брюшка носовых мышц. Доза распределяется по 5-10 ЕД на 1-2 точки в каждую мыщцу.

Миорелаксирующее действие Диспорта на мимические мышцы лица клинически проявляется на 2-3 день после введения и достигает максимума на 14-15 день. Дозы Диспорта, используемые в эстетической медицине, не оказывают системных побочных эффектов.

Для лечения динамической деформации стопы, вызванной спастичностью, при ДЦП у детей препарат вводят в/м в икроножные мышцы. Содержимое флакона растворяют в 1 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций, получая раствор, содержащий 500 ЕД в 1 мл.

Начальная доза составляет 20 ЕД/кг массы тела и делится поровну между икроножными мышцами. При поражении только одной икроножной мышцы препарат вводят в дозе 10 ЕД/кг. Оптимальная доза определяется индивидуально, и последующее лечение следует планировать после оценки результатов применения начальной дозы. Во избежание развития побочных эффектов не следует превышать максимальную дозу 1000 ЕД. Преимущественно препарат вводят в m.gastrocnemius, однако возможно введение в m.soleus и m.tibialis posterior. Для определения наиболее активных мышц можно использовать метод электромиографии. Начальную дозу препарата снижают для предотвращения излишней слабости инъецируемых мышц в тех случаях, когда мышцы-мишени пациента малы по объему или когда требуется введение препарата в дополнительные мышечные группы. В ходе последующей оценки результатов лечения вводимая доза может варьировать от 10 до 30 ЕД на 1 кг массы тела пациента и распределяется между мышцами обеих ног. Клиническое улучшение наступает в течение 2 недель после введения препарата. Инъекции можно повторять примерно каждые 16 недель или по необходимости для поддержания эффекта, но не чаще чем через 8 недель.

Правила приготовления раствора для инъекций.

Лиофилизат разводят, вводя во флакон нужный объем 0.9% раствора натрия хлорида, путем прокола пробки стерильной иглой размера 23 или 25. Полученный раствор представляет собой бесцветную прозрачную жидкость.

Для приготовления раствора для лечения блефароспазма, гемифациального спазма и гиперкинетических складок лица cодержимое флакона растворяют в 2.5 мл 0.9% раствора натрия хлорида. 1 мл приготовленного раствора содержит 200 ЕД препарата.

Для приготовления раствора для лечения спастической кривошеи, спастичности руки после инсульта, динамической деформации стопы, вызванной спастичностью при ДЦП содержимое флакона растворяют в 1 мл 0.9% раствора натрия хлорида для инъекций. 1 мл приготовленного раствора содержит 500 ЕД препарата.

Правила обработки инструментов и уничтожения отходов

Сразу же после проведения инъекции оставшийся раствор во флаконе или в шприце следует инактивировать разбавленным раствором натрия гипохлорита, содержащим 1% активного хлора. Все вспомогательные материалы должны быть уничтожены с помощью методов, предусмотренных для уничтожения биологических отходов. Пролитый препарат должен быть удален абсорбирующей салфеткой, смоченной в растворе натрия гипохлорита.


Побочное действие

Аллергические реакции: кожная сыпь.

Местные реакции: чувство жжения в течение 1-2 мин.

Прочие: гриппоподобный синдром.

При лечении блефароспазма и гемифациального спазма побочное действие может иметь место при несоблюдении врачом правил выполнения инъекции (разведения, точного расчета вводимой дозы, правильного выбора точек введения, направления иглы и глубины введения) и связанной с этим излишней диффузией препарата в близлежащие к месту инъекции группы мышц. Необходимо также учитывать анатомо-физиологические особенности инъецируемых мышц пациента. Наиболее часто встречается блефароптоз. У нескольких пациентов отмечались диплопия или симптомы, свидетельствующие о распространении миорелаксирующего действия на соседние мышцы лиц (эти явления проходят в течение 2-4 недель после произведенной инъекции). Возможно появление сухости глаз и развитие кератита вследствие уменьшения частоты моргания (в этих случаях показано применение искусственной слезы). Возможно появление гематомы и отечности век кратковременного характера. Также возможно возникновение обратимой наружной офтальмоплегии при применении препарата в высоких дозах.

При лечении спастической кривошеи побочные действия являются результатом проведения глубокой инъекции или при проведении инъекций в неправильно выбранные мышцы и точки, что ведет к избыточной слабости близлежащих мышц. Наиболее часто встречается дисфагия. В двойном слепом плацебо контролируемом исследовании препарата дисфагия отмечалась у 29% больных, которым назначали Диспорт в дозе 500 ЕД, и у 10% больных, получавших плацебо. Дисфагия носит дозозависимый характер и отмечается наиболее часто при введении препарата в грудино-ключично-сосцевидную мышцу. При развитии дисфагии необходимо воздерживаться от употребления грубой пищи до исчезновения симптомов. У пациентов с выраженной дисфагией при ларингоскопии отмечалось скопление слюны. В редких случаях у таких пациентов может потребоваться аспирация слюны, особенно при нарушениях проходимости дыхательных путей.

Возможно развитие слабости мышц шеи, сухости во рту, изменения голоса.

В редких случаях отмечались общая слабость, нарушения зрения (включая диплопию и нечеткость зрения), затруднение дыхания (при применении препарата в высоких дозах).

Эти побочные эффекты проходят в течение 2-4 недель.

Образование противоботулинических антител отмечено у небольшого числа пациентов, которым проводили терапию Диспортом при лечении кривошеи. Клинически это проявлялось снижением терапевтического эффекта, что требовало постоянного повышения доз препарата.

При лечении спастичности верхних конечностей у взрослых после инсульта: наиболее часто встречаются слабость близлежащих к месту инъекции мышц, гриппоподобные симптомы (6.1 %), сухость во рту, боль в месте инъекции, фарингит, общая слабость, запор, диарея, сонливость (не более 4.1%) Большая часть этих побочных эффектов исчезает в течение 2 недель.

При лечении спастичности у детей с ДЦП: боль в ноге, фарингит (до 8 %), слабость мышц, приводящая к случайным травмам (до 7 %), бронхит и лихорадка (до 6 %). С частотой от 1 до 5 % могут проявляться вирусная инфекция, инфекции верхних дыхательных путей, астения, астма, ринит, судороги, кашель, рвота, насморк, диарея, недержание мочи, аномальная походка, гастроэнтерит, ларингит и сонливость. Частота многих из этих неблагоприятных явлений (фарингит, бронхит, лихорадка, вирусные инфекции, ринит, инфекции верхних дыхательных путей, кашель, рвота, насморк) аналогична той, которая отмечалась у больных, получавших плацебо. Астения и недержание мочи возникали при введении больших доз Диспорта (20-30 ЕД /кг) и могли быть результатом системного воздействия токсина.

При коррекции мимических морщин: обратимый птоз верхнего века (3%), болезненность в месте инъекции, головная боль (1.3%), гематома в месте инъекции (3-10%), опущение или подъем бровей (менее 1%). Диплопия встречается крайне редко. Вероятной причиной развития птоза верхнего века является диффузия препарата в мышцу, поднимающую верхнее веко при коррекции вертикальных складок над переносицей или горизонтальных морщин на лбу. Птоз носит обратимый характер и исчезает к концу 3-4 недели после инъекции. Свести к минимуму вероятность возникновения и выраженность данных побочных эффектов можно путем строгого соблюдения методик введения препарата Диспорт при коррекции гиперкинетических складок (мимических морщин) лица и учета анатомо-физиологических особенностей каждого конкретного пациента.


Противопоказания

—беременность;

—острая фаза сопутствующих заболеваний.


Беременность и лактация

Диспорт противопоказан к применению при беременности.


Особые указания

Лечение препаратом Диспорт должно проводиться специалистом, имеющим опыт в диагностике и лечении данных заболеваний и прошедших подготовку по способу введения препарата Диспорт.

Следует учитывать, что электромиография используется при всех сложных формах кривошеи, при повторном введении препарата или в случаях неэффективности лечения. Электромиография показана при введении препарата в глубокие мышцы пациентам с избыточным весом, со слабо пальпируемыми мышцами.

Основной областью применения Диспорта с целью косметической коррекции является верхняя половина лица. Нижняя половина лица и шея подвергаются коррекции путем введения ботулинического токсина гораздо реже. В данных областях предпочтительнее использовать другие методы.

С особой осторожностью следует повторно вводить препарат пациентам, у которых отмечены аллергические реакции на предыдущую инъекцию. Риск возникновения аллергической реакции должен учитываться при оценке возможной пользы лечения.

С осторожностью и под строгим медицинским контролем назначают препарат пациентам с субклиническими или клиническими проявлениями поражений нервно-мышечной передачи. Такие пациенты могут иметь повышенную чувствительность к препаратам типа Диспорт, что может вызвать ярко выраженную мышечную слабость.

При острых стадиях сопутствующих заболеваний введение препарата возобновляется после выздоровления.

Единицы действия препарата Диспорт являются специфическими и не могут сравниваться с таковыми других препаратов, содержащих ботулотоксин.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Вопрос о возможности занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций, следует решать только после оценки индивидуальной реакции пациента.


Передозировка

Симптомы: генерализованная мышечная слабость.

Лечение: показана поддерживающая терапия, ИВЛ при параличе дыхательных мышц. Специфического антидота нет. Введение анатоксина (противоботулинической сыворотки) неэффективно.


Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с препаратами, влияющими на нервно-мышечную передачу, такими как, антибиотики группы аминогликозидов, возможно усиление действия Диспорта.


Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить и транспортировать всеми видами крытого транспорта при температуре от 2° до 8°С; не замораживать. После разведения, произведенного в асептических условиях, препарат можно хранить при температуре от 2° до 8°С не более 8 ч.

Специальные меры предосторожности при хранении

Препарат отпускается, хранится и применяется исключительно в специализированных медицинских учреждениях при наличии квалифицированного и обученного медперсонала.

Диспорт хранят в отдельной закрытой промаркированной коробке в холодильнике лечебного учреждения, где осуществляется проведение инъекций препарата.

Диспорт нельзя выдавать на хранение пациенту.

Условия отпуска из аптек

В свободную продажу через аптечную сеть препарат не поступает.




Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru