Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Медицинские справочники / Справочник лекарств /

Артишока экстракт

Для печени

Артишок – экзотическое овощное растение происхождением из Средиземноморья, мясистые сочные листья которого обладают желчегонным, противовоспалительным и гепатозащитным действием. Из листьев артишока получают сухой и жидкий экстракты, которые используют для улучшения функционального состояния печени. В составе листьев артишока идентифицированы цинарин, хлорогеновая и кофейная кислоты, минеральные соли, полисахариды (до 80% которых составляет инулин), пектин, дубильные вещества, органические кислоты, калий, а также витамины А, В1, В2, С.

АРТИШОКА экстракт предназначен для улучшения функционального состояния печени.

Желчегонное и гепатопротекторное действия артишока обусловлены наличием полифенольных производных цинарина, хлорогеновой и кофейной кислот. Благодаря комплексу этих соединений артишок:

- стимулирует секрецию и отток желчи;

- оказывает противовоспалительное действие;

- способствует выведению гепатотоксических веществ.

Содержащиеся в артишоке инулин, а также аскорбиновая кислота, каротин, витамины В1 и В2 способствуют нормализации обмена веществ и оказывают положительное влияние на метаболизм липидов, благодаря чему артишок необходим для:

- улучшения пищеварения, особенно при приеме значительного количества углеводов и жирной пищи;

- утилизализации биохимических процессов в клетках печени;

- улучшения холестеринового обмена.

Чем еще полезен артишок?

Артишок – незаменимый элемент так называемой «средиземноморской диеты», поскольку он благотворно влияет на липидный обмен. Расщепить и переработать значительное количество жиров и углеводов поможет повышенное количество желчи и пищеварительных ферментов, выделенных в ответ на прием артишока или препаратов из него.

Поскольку примерно 80% углеводов артишока составляет инулин, не требующий для своей утилизации инсулина, вырабатываемого поджелудочной железой, то артишок можно рассматривать как элемент диеты при диабете.

Артишок помогает мягко вывести из организма избыток жидкости, при этом содержит биодоступный калий, что способствует сохранению водно-солевого баланса.




Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru