Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Медицинские справочники / Справочник лекарств /

Вольтарен Эмульгель

Инструкция по применению
информация для потребителей

Регистрационный номер: П-8 242 № 008742
Международное непатентованное наименование: диклофенак
Лекарственные форма: эмульгель
Состав: Активный ингредиент — диклофенака диэтиламин. 100 г препарата содержат 1.16 г диклофенака диэтиламина, что соответствует 1 г диклофенака натрия.
Прочие ингредиенты: диэтиламин, полимер акриловой кислоты, цетомакрогол 1000, спиртовой эфир каприловой/каприновой жирной кислоты, изопропиловый спирт, жидкий парафин, ароматическое вещество, пропиленгликоль, вода. Основа эмульгеля — жировая эмульсия в водном геле с добавкой изопропанола и пропиленгликоля. 

Фармакотерапевтическая группа
Нестероидный противовоспалительный препарат для наружного применения. Оказывает противовоспалительное и обезболивающее действие. 

Показания к применению
Посттравматическое воспаление сухожилий, связок, мышц и суставов, например, вследствие растяжений, перенапряжений и ушибов. 
Ревматические заболевания мягких тканей, такие как тендовагинит (воспаление оболочки сухожильного влагалища), бурсит (воспаление синовиальной сумки), синдром "плечо–кисть" и периартропатии. 
Местные проявления дегенеративных заболеваний костей и суставов (например, остеоартроза периферических суставов и остеохондроза), в частности, болевой синдром. 

Способ применения и дозы
Препарат наносят на кожу 3–4 раза в день и слегка втирают. Необходимое количество препарата зависит от размера болезненной зоны. Например, 2–4 г Вольтарена® Эмульгеля® (что по объему сопоставимо соответственно с размером вишни или грецкого ореха) достаточно для нанесения на область площадью 400–800 см2. После нанесения препарата руки необходимо вымыть. Длительность лечения зависит от показаний и отмечаемого эффекта. Показания для продолжения лечения рекомендуется пересматривать через 2 недели.
Передозировка Вольтарена Эмульгеля весьма маловероятна, так как резорбция диклофенака в системный кровоток при местном применении невелика. 

Противопоказания
Повышенная чувствительность к диклофенаку, пропиленгликолю, изопропиловому спирту или другим ингредиентам препарата. Вольтарен Эмульгель также противопоказан тем пациентам, у которых после приема ацетилсалициловой кислоты или других нестероидных противовоспалительных препаратов возникали приступы бронхиальной астмы, крапивница или острый ринит. 

Предупреждения/Меры предосторожности
Вольтарен Эмульгель следует наносить только на нормальную, неповрежденную кожу, избегая попадания на участки повреждения и открытые раны. Не следует допускать попадания препарата на слизистую оболочку глаз и другие слизистые оболочки.
Вероятность развития системных побочных эффектов при местном применении диклофенака, в сравнении с приемом его внутрь, мала, но повышается при нанесении Вольтарена Эмульгеля на относительно большие поверхности кожи в течение длительного времени.
Препарат нельзя принимать внутрь. 

Побочное действие
Местные реакции: иногда — аллергический и неаллергический контактный дерматит (зуд, покраснение, отечность участка кожи, появление папул, везикул, пузырей, шелушение).
Системные реакции: в отдельных случаях — генерализованная кожная сыпь; аллергические реакции (например, бронхоспазм, ангионевротический отек); фотосенсибилизация.
Пациент должен иметь в виду, что в случае возникновения нежелательного явления, не упомянутого в листке–вкладыше, ему/ей следует сообщить об этом явлении лечащему врачу или провизору. 

Взаимодействия
До настоящего времени не сообщалось о каких-либо взаимодействиях Вольтарена Эмульгеля с другими лекарственными средствами. 

Специальные предупреждения
Поскольку опыт применения Вольтарена Эмульгеля у беременных женщин отсутствует, его не рекомендуется применять у этой категории пациентов.
Активное вещество препарата не обнаруживается в грудном молоке кормящих грудью матерей, однако опыта применения Вольтарена Эмульгеля в период лактации не имеется.
Опыта применения Вольтарена Эмульгеля у детей не имеется. 

Форма выпуска
Тубы по 20 г и 50 г. 

Срок годности
Срок годности — 3 года. Препарат не следует использовать после срока, обозначенного (EXP) на упаковке.
Препарат следует хранить при температуре не выше 30оС.
Препарат следует хранить в недоступном для детей месте. 

Условия отпуска из аптек
Отпуск из аптек без рецепта врача.




Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru