Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Медицинские справочники / Справочник лекарств /

Аллерфекс

Действующее вещество

Фексофенадин* (Fexofenadine*)

Латинское название

Allerfex

АТХ:

R06AX26 Фексофенадин

Фармакологическая группа

H1-антигистаминные средства

Нозологическая классификация (МКБ-10)

J30 Вазомоторный и аллергический ринит
J30.1 Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений
L50 Крапивница
T78.3 Ангионевротический отек

Состав и форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой

1 табл.

фексофенадина гидрохлорид

30 мг

 

120 мг

 

180 мг

вспомогательные вещества: МКЦ; кальция фосфат двузамещенный; крахмал картофельный; примеллоза (кроскармеллоза натрия); магния стеарат; тальк; кремния диоксид коллоидный (аэросил); ПВП низкомолекулярный медицинский (повидон)

 

состав оболочки: Opadry II (спирт поливиниловый, частично гидролизованный, тальк, титана диоксид, полиэтиленгликоль 3350, лецитин (соевый), алюминиевый лак на основе кармуазина, алюминиевый лак на основе понсо 4R, алюминиевый лак на основе индигокармина)

 

в контурной ячейковой упаковке 10 шт.; в пачке картонной 1, 2 или 3 упаковки; или в банках светозащитного стекла или банках полимерных, или во флаконах полимерных по 10, 20 и 30 шт.; в пачке картонной 1 банка или флакон.

Фармакологическое действие

Антигистаминное средство — фармакологически активный метаболит терфенадина, стабилизирует мембраны тучных клеток, уменьшает высвобождение из них гистамина и других биологически активных веществ. Антигистаминный эффект проявляется через 1 ч после приема внутрь, достигает максимума через 6 ч и продолжается в течение 24 ч. После 28 дней приема не наблюдалось привыкания. В интервале доз 10–130 мг отмечается дозозависимый эффект. Не вызывает существенных изменений интервала QT, не обладает седативным действием.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро абсорбируется из ЖКТ, Cmax определяется через 1–3 ч. Среднее значение Cmax после приема 180 мг — приблизительно 494 нг/мл, а после приема 120 мг — 427 нг/мл. Связывание с белками плазмы — 60–70%. T1/2 после многократного приема — 14,4 ч. Проникает в грудное молоко. Подвергается частичному (5% от дозы) внепеченочному метаболизму. Выводится преимущественно с желчью (80%), 11% — почками в неизмененном виде.

Показания

сезонный аллергический ринит;
хроническая крапивница.

Противопоказания

гиперчувствительность;
беременность;
период лактации;
детский возраст (до 6 лет).
С осторожностью:
хроническая почечная недостаточность;
печеночная недостаточность.

Побочные действия

Головная боль, сонливость, тошнота, головокружение.
Редко (менее 1 случая на 1000 назначений): чувство усталости, бессонница, нервозность, нарушение сна.
В отдельных случаях: кожная сыпь, крапивница, кожный зуд, другие реакции гиперчувствительности (ангионевротический отек), одышка.

Взаимодействие

При совместном введении с эритромицином или кетоконазолом концентрация фексофенадина в плазме увеличивается в 2–3 раза.
Прием алюминий- или магнийсодержащих антацидов за 15 мин до приема фексофенадина приводит к снижению биодоступности последнего (интервал времени между их приемом должен быть не менее 2 ч). Не взаимодействует с омепразолом, с препаратами, метаболизирующимися в печени.

Способ применения и дозы

Внутрь, взрослым и детям от 12 лет и старше — по 120 мг/сут однократно, при хронической крапивнице — 180 мг/сут однократно. Детям 6–11 лет при аллергическом рините и сенной лихорадке — по 30 мг 2 раза в день, у пациентов с почечной недостаточностью — 30 мг однократно.

Особые указания

Возможно выполнение работ, требующих высокой концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (за исключением больных, обладающих нестандартной реакцией на ЛС). Таким образом, прежде чем приступать к выполнению данных работ (вождение автотранспорта, управление механизмами), необходимо сначала проверить индивидуальную реакцию на препарат.

Срок годности

2 года

Условия хранения

В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.




Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru