Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Медицинские справочники / Справочник лекарств /

Дермазол (Кетоконазол)


Действующие вещества :
Кетоконазол
Форма выпуска:
Таблетки по 200 мг № 30 (10х3)
Шампунь по 25 мл, или по 50 мл или 100 мл во флаконах № 1
Кому показан Дермазол?
Таблетки
Поверхностная или глубокая грибковая инфекция кожи, волос и ногтей, вызванная дерматофитами и / или дрожжами (дерматомикозы, онихомикоз, Candida perionyxis, сыпной лишай, сухая перхоть, фолликулит, вызванный Pityrosporum, хронический кандидоз, который поражает кожу и слизистые оболочки), если эти инфекции нельзя лечить средствами для наружного применения или они не реагируют на местную терапию.
Кандидоз полости рта и желудочно-кишечного тракта. - Хронический и рецидивный вагинальный кандидоз.
Системные грибковые инфекции (системный кандидоз, паракокцидиоидомикоз, гистоплазмоз, кокцидиоидомикоз, бластомикоз). Продолжение парентерального лечения миконазолом.
Профилактическое лечение пациентов со сниженным иммунитетом (наследованных или вызванных заболеванием или лекарствами), которые имеют риск поражения грибковыми инфекциями. Поскольку кетоконазол практически не проникает из-за гематоэнцефалического барьера Дермазол не применяют для лечения грибкового менингита.
Шампунь

Лечение и профилактика грибковых заболеваний кожи волосистой части головы, сопровождающиеся шелушением и зудом кожи:
Хроническая и рецидивирующая перхоть, которая является проявлением жирной или сухой себореи;
Себорейный дерматит;
Локальный сыпной лишай волосистой части головы.
Как использовать Дермазол?
Таблетки
Дозы для взрослых

Для лечения системных инфекций кожи и желудочно-кишечного тракта взрослым и детям с массой тела более ЗО кг рекомендуется принимать по 1 таблетке Дермазола (200 мг) ежедневно вместе с едой. Если эта доза не вызовет адекватную реакцию, дозу можно увеличить до двух таблеток (400 мг) один раз в сутки. Детям с массой тела до 30 кг рекомендуется принимать от 50 до 100 мг кетоконазола один раз в день в зависимости от массы тела (приблизительно 3-5 мг / кг массы тела в сутки). Вообще, этой схемы дозирования следует придерживаться в течение не менее одной недели после исчезновения всех симптомов или до того времени, пока результаты посевы культур станут отрицательными. Для лечения вагинального кандидоза используется доза 2 таблетки в сутки в течение 5 дней. Средняя продолжительность лечения такова:
Вагинальный кандидоз - 5 дней,
Микозы кожи, вызванные дерматофитами - от 2 до 6 недель,
Сыпной лишай - 10 дней,
Микоз рта и кожи, вызванные кандидами - от 2 до 3 недель,
Инфекции волос - от 1 до 2 месяцев,
Инфекции ногтей - от 6 до 12 месяцев (в зависимости от скорости роста ногтей; необходимо полное отрастание пораженного ногтя)
Системный микоз - от 1 до 2 месяцев,
Кокцидиоидомикоз, паракокцидиоидомикоз или гистоплазмоз - от 3 до 6 месяцев. Для профилактического лечения взрослых с иммунодефицитом рекомендуется принимать по 2 таблетки (400 мг) в сутки, а детям - по 4-8 мг / кг массы тела, но не более 400 мг в сутки.

Не требуется специального уменьшения дозы для пациентов, страдающих заболеваниями почек или находящихся на диализе. Пациентам с острым или хроническим заболеванием печени нельзя принимать кетоконазол

В случае пропущеной дозы следует принять ее как можно быстрее, поскольку в организме необходимо поддерживать постоянное количество лекарств. Если до приема следующей дозы по графику осталось мало времени, надо принять только такую следующую дозу, не удваивая ее.
Дермазол следует принимать во время приема пищи для обеспечения его максимального всасывания.

Пациенты, которые лечатся кетоконазолом, должны знать симптомы заболевания печени, такие как чрезмерная утомляемость с лихорадкой, темное окрашивание мочи, бледный цвет испражнений, зуд или желтуха. Пациентов следует предупредить о необходимости прекратить прием лекарства и обратиться к врачу. Факторы, повышающие риск гепатита: женщины старше 50 лет, заболевания печени в анамнезе, известная непереносимость лекарств, длительное лечение с одновременным применением лекарств, которые нарушают функцию печени. Если лечение длится дольше 2 недель, необходимо сделать анализы функции печени (перед лечением, через 2 недели, а затем - ежемесячно). Незначительное временное повышение уровня трансаминаз печени или щелочных фосфатаз, которое не сопровождается симптомами, не вредно и обычно не требует прекращения лечения. Однако за такими пациентами следует наблюдать. Если уровни ферментов печени повысятся более чем в 3 раза по сравнению с нормальными, терапию следует прекратить. Было показано, что кетоконазол уменьшает реакцию кортизола на стимуляцию адренокортикотропного гормона (АКТГ). Поэтому необходимо следить за функцией надпочечников пациентов, страдающих недостаточностью ее функции или в которых функция надпочечников находится на грани нормального, а также пациентов, которые длительное время находятся в условиях стресса (серьезные операции, интенсивная терапия и др.).

Лечение кетоконазолом следует избегать пациентам, страдающим порфирией.
Беременность и лактация

Исследования по применению препарата у беременных женщин не проводились. Поэтому кетоконазол нельзя назначать во время беременности, если только потенциальные преимущества не оправдывают возможный риск для плода.
Кетоконазол выделяется в грудное молоко, поэтому матери, которые лечатся кетоконазолом, не должны кормить грудью.
Влияние на способность управлять автомобилем и использовать технические устройства.

Вообще, кетоконазол не влияет на способность управлять автомобилем и использовать другие технические средства, но у некоторых пациентов он может вызвать головокружение. Поэтому пациенты, которые испытывают головокружение после приема этого лекарства, не должны управлять автомобилем и заниматься другой опасной деятельностью.
Шампунь

Перед применением шампунь следует хорошо взболтать.
Наносить шампунь на влажные волосы и кожу головы на 3 - 5 мин, после чего промыть водой. При лечении перхоти и себорейной экземы применять шампунь 2 раза в неделю; при лечении сыпного лишая - ежедневно в течение 5 -7 дней.

Для профилактики перхоти и себорейной экземы применять шампунь 1 раз в неделю или 1 раз в 2 недели. Для профилактики сыпного лишая - 1раз в сутки в течение 3 дней в начале лета.
Препарат предназначен только для наружного применения. Необходимо избегать попадания шампуня в глаза. Если это произошло, следует промыть глаза водой.
Беременность и лактация.
Нет данных о безопасности применения препарата во время беременности и лактации.
Влияние на способность управлять автомобилем и другими техническими средствами.
Препарат не влияет на способность управлять транспортом и другими техническими средствами.
Побочные эффекты Дермазола.
Таблетки

Побочные эффекты кетоконазола, конечно, бывают слабыми и временными.
Наиболее часто сообщалось о нежелательных реакциях со стороны желудочно-кишечного тракта, такие как диспепсия, тошнота, боль в животе и диарея. Реже наблюдались головная боль, обратимое повышение активности ферментов печени, нарушение менструального цикла, головокружение, рвота, фотофобия, парестезии и аллергические реакции. В единичных случаях наблюдались тромбоцитопения, аллопеция, импотенция и обратимое повышение внутричерепного давления (отек и воспаление диска зрительного нерва, выпуклое темя у маленьких детей).

Наблюдалось также временное снижение уровня тестостерона в плазме, но оно было кратковременным, и уровни тестостерона оставались в пределах нормальных значений. При применении доз, больших рекомендованных, в отдельных случаях может наблюдаться гинекомастия и олигоспермия. Очень редко может развиться гепатит, скорее всего, идиосинкратический, но он является обратимым при немедленной отмене этих лекарств.
Шампунь

Обычно препарат переносится хорошо. Иногда возможны местные реакции: раздражение кожи, зуд, контактный дерматит, повышенная жирность или сухость волос, выпадение волос, в отдельных случаях у пациентов с пораженным после химической завивки или седым волосами - изменение цвета волос.
Кому противопоказан Дермазол?
Известна реакция гиперчувствительности к кетоконазолу и другим компонентам препарата; острые или хронические заболевания печени.
Взаимодействие Дермазола.
Таблетки

Всасывание препарата снижается при снижении кислотности желудочного сока. Пациенты, которые принимают лекарства, снижающие кислотность желудочного сока (антациды, антагонисты Нг, ингибиторы протонного насоса) должны принимать такие лекарства не ранее, чем через 2 ч после приема Дермазола. Параллельный прием изониазида или индукторов ферментов печени, таких как рифампицин, снижает уровень кетоконазола в крови. Такие лекарства не следует принимать во время лечения Дермазолом. Поскольку кетоконазол подавляет действие некоторых ферментов Р450 печени, особенно ферментов группы CYP ЗA, он может уменьшить выведение параллельно назначенных лекарств, метаболизм которых зависит от таких ферментов. Повышенные уровни таких лекарств могут быть связаны с усилением и / или продлением их терапевтического действия, включая возможность развития побочных эффектов. Известны такие примеры потенциально серьезного взаимодействия:
Терфенадин, астемизол, цисаприд, мидазолам и триазолам для перорального применения. Повышенный уровень терфенадина, астемизола или цисаприда может продлить интервал QT в ЭКГ. Возможна желудочковая тахикардия типа "трепетания и мерцания". Такое взаимодействие может также наблюдаться с ингибиторами ГМГ-КоА-редуктаза, такими как ловастатин. Это лекарство нельзя принимать вместе с кетоконазолом. Если мидазолам назначен внутривенно, необходимы специальные меры предосторожности, поскольку его седативное действие может продлеваться.
Циклоспорин, антикоагулянты, метилпреднизолон, бисульфан и такролимус. Дозы этих лекарств должны обязательно уменьшаться.
Сообщалось об исключительных случаях реакции на алкоголь, подобной реакции на дисульфирам (покраснение, сыпь, периферический отек, тошнота и головная боль), которые полностью проходили в течение нескольких часов.
Шампунь

При назначении Дермазола Плюс пациентам, которые длительное время лечились глюкокортикостероидами для местного применения следует продолжить лечение последними и отменять их постепенно в течение 2 -3 недель (чтобы избежать синдрома отмены).
Передозировка Дермазола

Симптомы передозировки: тошнота, рвота, головокружение и головная боль. Иногда достаточно уменьшить дозу, а в более тяжелых случаях, связанных с ощущением покалывания и спазмами, следует немедленно прекратить прием Дермазола. При приеме избыточного количества таблеток, следует вызвать рвоту и сделать промывание желудка, а также, принять активированный уголь.

Необходимо постоянное наблюдение и симптоматическое лечение. Специфического антидота к этому лекарства нет.

При условии внешнего применения передозировка мало вероятна.


Производитель:
Kusum Healthcare, Индия

ДЕРМАЗОЛ (КЕТОКОНАЗОЛ)


Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru