Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Медицинские справочники / Справочник лекарств /

Де-Нол

Де-нол (денол)

Кратко:


Лекарственные формы
раствор оральный, таблетки 120мг, таблетки покрытые оболочкой 120мг, субстанция

Коллоидный субцитрат висмута.

  Трибимол (Тribimol) близок по составу и действию к Де-нолу.
  Де-нол оказывает антацидное и обволакивающее действие. При приеме таблеток внутрь постепенно образует коллоидную массу, распределяющуюся по поверхности слизистой оболочки желудка, обволакивает париетальные клетки; оказывает не только антацидное, но и цитопротекторное действие.
  Показания к применению такие же, как для таблеток "Викалин", "Викаир" и других аналогичных препаратов (см. Сукралфат, Фосфалюгель).
  По имеющим данным, де-нол более эффективен при лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, чем висмута нитрат основной, что связано с его способностью лучше санировать слизистые оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки от пилорических хелико(кампило)бактеров. В последнее время этим возбудителям придается большое значение в патогенезе язвенной болезни.
  Назначают де-нол 4 раза в день: по 1 - 2 таблетки за 1/2 - 1 ч до завтрака, обеда и ужина и 1 - 2 таблетки перед сном. Курс лечения 4 - 8 нед.
  Обычно препарат хорошо переносится; возможны тошнота, рвота. Кал при лечении препаратом окрашивается в черный цвет. Не рекомендуется применять препарат при тяжелых нарушениях функции почек.
  Во избежание нейротоксических явлений нельзя назначать препарат в течение длительного времени в большик дозах.
  Форма выпуска: таблетки по 0,12 г.

Подробно:

   

Производители

М/С Елдер Фармасьютикал Лтд (Индия), Эджзаджибаши (Турция), Яманучи Юроп Б.В. (Нидерланды), Яманучи Юроп Б.В., упаковано Ортат (Нидерланды)

ФармГруппа
Вяжущие, обволакивающие и антацидные средства на основе висмута

Международное непатентованное наименование
Висмута трикалия дицитрат

Синонимы
Биснол, Вентрисол, Де-нол гранулят, Пилоцид, Трибимол, Тримо

Состав
Активное вещество: Висмута трикалия дицитрат.

Фармакологическое действие
Гастропротективное. Коагулирует белки и вызывает гибель Helicobacter pylori. При введении внутрь практически не всасывается и выделяется с фекалиями. Только незначительное количество висмута отщепляется от коллоидного комплекса, поступает в кровь, а затем выводится с мочой. Способствует заживлению пептических язв, восстановлению защитной функции и сохранению целостности барьера слизистой оболочки желудка, понижает частоту рецидивов язвы двенадцатиперстной кишки. Стимулирует синтез ПГE2 , увеличивающего образование слизи и секрецию бикарбоната, улучшает количественные и качественные характеристики желудочной слизи и продукцию муцина. Приводит к накоплению эпидермального фактора роста в зоне дефекта. Снижает активность пепсина и пепсиногена. Покрывает язвенную поверхность белым пенистым налетом, сохраняющимся в течение нескольких часов. При монотерапии Helicobacter pylori исчезает в 30% случаев, при комбинировании с метронидазолом или амоксициллином - в 90%. При длительном применении больших доз, особенно у пациентов с нарушением функции почек, возможно развитие обратимой энцефалопатии.

Показания к применению
Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, обострение гастродуоденита на фоне язвенной болезни, гастрит, связанный с Helicobacter pylori.

Противопоказания
Гиперчувствительность, выраженные нарушения функции почек, беременность, грудное вскармливание.

Побочное действие
Тошнота, рвота, учащение стула. Редко - аллергические реакции в виде кожной сыпи и зуда.

Взаимодействие
Уменьшает всасывание тетрациклина. Препараты, содержащие висмут (викалин, викаир, ротер), повышают риск развития системных побочных эффектов (увеличивается концентрация висмута в крови).

Передозировка
При частом приеме больших доз возможно развитие почечной недостаточности. Лечение - промывание желудка, назначение активированного угля и солевых слабительных, симптоматическая терапия. Пациентам с нарушением функции почек, сопровождающимся высоким уровнем висмута в плазме, вводят содержащие SH-группы комплексообразователи - димеркаптоянтарную и димеркаптопропансульфоновую кислоты. В случае тяжелой почечной недостаточности проводят гемодиализ.

Особые указания
Не рекомендуется длительное использование больших доз. В течение 30 мин до и после приема необходимо воздержаться от напитков, твердой пищи, молока, антацидных средств. Во время терапии не следует употреблять алкоголь. Окрашивает кал в черный цвет. 

Литература
Энциклопедия лекарств, 2004г.




Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru