Мой Лекарь - Медицинская справочная служба 

Войти... | Регистрация

Регион: Москва

   

Главная / Статьи

Суставы - движение вашей жизни. Несколько правил сохранения суставов


  Поднять с земли опавший лист, взойти по лестнице, поднести к губам кружку… мы не задумываемся о том, что эти простые движения получаются благодаря подвижности суставов. Почти 200 сложных устройств позволяют нам это сделать.

Береги суставы смолоду

Правильная осанка, ловкие движения, красивая походка - все зависит от того, насколько здоровы суставы.

Наверняка вы знакомы с дискомфортом в суставах и позвоночнике, который возникает после сна или долгого сидения. Тогда вам стоит побеспокоиться – это первый признак старения суставов.

Если же вы столкнулись с регулярным хрустом, болью – то пора в своей жизни что-то менять.

Как же сохранить суставы?

1. Избавьтесь от лишнего веса. 

Ненужные килограммы перегружают суставы, многократно усложняют им работу, от чего они разрушаются. Только нельзя «садится» на диеты – тогда помимо мучений с суставами можно получить и другие проблемы со здоровьем. Чтобы похудеть (постепенно, не шокируя организм голодом), достаточно есть здоровую пищу, не переедать и увеличить физическую активность.

 2. Питайтесь правильно, разнообразно.

Вы должны получать нужное количество минералов и питательных веществ. И даже самые дорогие витамины не заменят правильного питания. Нередко витамины и минералы из «чудо-баночек» не усваиваются совсем, или, наоборот, накапливаются в организме, приводя к камням в почках, гипервитаминозу

 Регулярно готовьте холодец, заливное, балуйте себя фруктовыми желе: в желатине содержится коллаген – питательное вещество для суставов.

Очень полезны молочные продукты, богатые кальцием (желательно съедать 200 г творога ежедневно). Дефицит кальция опасен: из суставной жидкости выпадают кристаллы солей и оседают на поверхности суставов. Развивается артроз. Процесс ускоряется, если, в сочетании с дефицитом кальция, человек употребляет в пищу много мяса и соли.

3. «В движении – жизнь» - следуйте этому лозунгу.

Поверхность сустава покрыта гладкой хрящевой тканью. Благодаря суставной жидкости хрящи легко скользят, не травмируя друг друга. Эта жидкость вырабатывается только во время движения. По консистенции она напоминает кисель. Та, что уже выработалась, со  временем загустевает. Поэтому при малой физической активности суставная жидкость густеет и суставы истираются, развивается деформирующий артроз. Чем меньше человек двигается, тем раньше он столкнется с этим недугом.

В идеале нужно заниматься спортом. Но и ходьба пешком (добираясь с работы, выходите за две остановки до дома), ежедневная гимнастика, танцы - дадут необходимую нагрузку.

Если у вас больные суставы, то каждый день нужно делать лечебную физкультуру. Комплекс упражнений вам посоветует врач.

У вас сидячая работа? Тогда старайтесь чаще вставать с рабочего места. Неплохо было бы, чтобы весь коллектив после каждого часа делал разминку. Но для многих организаций это недостижимый идеал. Однако и сидя на своем рабочем месте можно делать небольшую гимнастику: поочередно напрягать и расслаблять мышцы ног, рук, спины, разминать пальцы рук. И обязательно во время всего рабочего дня следите за своей осанкой.

4. Избыточные физические нагрузки для суставов вредны.

Не поднимайте большие тяжести – в первую очередь от этого страдает позвоночник. Наш позвоночный столб напоминает пружину: для амортизации служат межпозвоночные диски, состоящие из хрящевой ткани. При подъеме большой тяжести позвонки могут сдавить диск, и он станет выпирать наружу или внутрь. Образуется сначала протрузия, а затем грыжа межпозвоночного диска.

Если приходится нести тяжелые сумки, то распределите вес равномерно на две руки.

Что касается профессионального спорта: не стоит заниматься пауэрлифтингом. А самым полезным спортом признано плавание, потому как щадяще относится к суставам.

5. Не переохлаждайте суставы – иначе они будут подвержены инфекциям, после которых нередко развивается инфекционный артрит, ревматоидный артрит, вторичный артроз. 

Очаг заражения может находиться в любом месте организма и попасть в сустав через лимфу или кровь. Следите за полостью рта, боритесь с кариесом. Ведь стрептококк, разрушающий зубы, может перекочевать в суставы.

Также инфекция может вспыхнуть в самом суставе. Конечно, сложно уберечься от всех болезней, но все же нельзя стоять на коленках на сырой земле, не стоит носить короткие куртки, еле прикрывающие спину. Но и кутаться круглый год в шубу тоже не надо – занимайтесь закаливанием.

 6. Носите удобную обувь.

Каблуки, зауженные носки туфель – прямой путь к болезням суставов (плоскостопие, вальгусная деформация). Покупая обувь, не смотрите на шлепанцы. Пятка в них не фиксируется, стопа приземляется то на один край подошвы, то на другой, от чего нога излишне напряжена.

Для профилактики и лечения заболевания суставов следует носить индивидуальные ортопедические стельки. Такие стельки не купить в аптеке. Они изготавливаются по стопе пациента, учитывают все анатомические особенности. В то время как стельки из аптеке рассчитаны на среднестатистическую деформацию стопы. Индивидуальные стельки в сочетании с удобной обувью, плотно сидящей на ноге – дают эффект ортопедической обуви. Подробнее об индивидуальных ортопедических стельках можно прочитать здесь.

Ранняя диагностика – залог успешного и быстрого лечения. Два раза в год проверяйтесь у врача. Предрасположенность к артриту можно узнать по анализу крови. За несколько лет до проявления болезни в крови повышается уровень белков из группы цитокинов. И если у вас проблемные суставы – главное не опускать руки. Ежедневное внимание к своему недугу, вера в собственные силы и правильно подобранное лечение творят чудеса.

Если, все же, Вам поставлен диагноз: Артроз! Что делать?

    Процитирую слова из интервью Сергея Нефедьева: "Соглашусь с мнением, что без устранения причины артроза пить хондропротекторы и НПВП - пустая трата денег!!!

    Суть артроза, как сложна, так и проста, при глубоком подходе. Разрушение хряща начинает преобладать над его восстановлением, хрящ не выдерживает тех нагрузок, которые раньше выдерживал. Значит надо разгрузить его, при этом не исключая движения в суставе (движение жизнь), и увеличить его питание. Это можно сделать, только изменив биомеханику стопы и нижних конечностей, (нагрузка переносится на другой мыщелок бедра и голени) и, применив амортизацию ударных шаговых нагрузок на хрящ. Надеюсь, понятно, что это реально, только если потратить на пациента не меньше 60 минут, а не за 5 минут в поликлинике.

   Решение всегда за пациентом, но лечение артроза дело непростое, как для врача, так и для пациента. Наберитесь терпения и добьетесь эффекта".

Копирование разрешено с активной ссылкой на статью


Cсылка на статью:


Я донор.ру
Беременная Я

FormFoot — кабинет здоровья стопы в Иркутске


Поиск|Каталог учреждений|Лекарства и медицинские товары|Статьи

© 2012-2024, проект "Мой Лекарь".

Размещение информации и рекламы: (3952) 66-11-80


Рейтинг@Mail.ru